Feira da Serra de São Brás de Alportel

Programa Feira da Serra 2019

Uma doce Tradição...

Feira da Serra 2019

 

Programa de animação do Palco Principal:

5ªfeira, dia 25

21h30 Veredas da Memória
23H00 CALEMA
00h00 Baile com Rúben Filipe

6ªfeira, dia 26

21h30 Entre Cantos
23H00 GIPSY KINGS
00h00 Baile com Vitor Alves

Sábado, dia 27

21h30 Domingos Caetano homenageia Rock Português
23H00 HMB
00h00 Baile com Válter Reis

Domingo, dia 28

21h30 Cante Andarilho
23H00 CANTAR AMÁLIA


PALCO SONORIDADES


5ªfeira, dia 25

Panda e os Carolas
Street Fight Defense
Rancho Folclórico Sénior da Casa do Povo de Estói
São Brás Bailando


6ªfeira, dia 26
Escola de Dança Municipal de São Brás de Alportel
Panda e os Carolas
David Mendonça e Paul Carter

Sábado, dia 27
Rancho Típico Sambrasense
Urban Xpression
Fole’Percussion

Domingo, dia 28
Grupo Folclórico da Velha Guarda
Grupo Fólis
Duo Inês Cruz e Cláudia Cabrita

 

Programação Geral da 28.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel


Dia 25 | Quinta-feira
19h30 | Volteio – Batismo de Equitação  [Picadeiro]
20h > 22h | Animação de rua c/Mimos e Sorrisos
20h30| Demonstração Gastronómica pela Confraria do Figo da Índia c/o Chef Adérito Almeida – Hotel Vila Monte [Palco Sabores]
20h30| Grupo Fólis [Palco Sonoridades]
21h00 | Inauguração Oficial da 28.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel [Praça do Município]
           >Apresentação do Portal de Comércio e Serviços de São Brás de Alportel
           >Momento musical pelo Conservatório D’Artes de São Brás de Alportel
21h00| Apresentação Street Fight Defense [Palco Sonoridades]
21h30| Demonstração Gastronómica c/ Otília Eusébio -Associação Terras e Gentes Dieta Mediterrânica [Palco Sabores]
21h30| Veredas da Memória [Palco Principal]
21h30| Rancho Folclórico Sénior Casa de Povo de Estoi [Palco Sonoridades]
21h30| Espetáculo equestre CARROSSEL - CLUBE HÍPICO DE LOULÉ [Picadeiro]
22h00| Dynamic – Grupo de Hip Hop - CCD [Palco Sonoridades]
22h>00h | Animação de Rua c/ Spirit - Andas
22h30 | São Brás Bailando [Palco Sonoridades]
22h30 | Demonstração Equestre [Picadeiro]
23h00 | CALEMA [Palco Principal]
00h00 | Baile Serrano  c/ Ruben Filipe [Palco Principal]

Dia 26 | Sexta-feira

19h30 | Volteio – Batismo de Equitação  [Picadeiro]
20h > 22h | Animação de rua c/Mimos e Sorrisos
20h00| Apresentação da BEQ – Barra Energética de Querença [Palco Sabores]
20h15 | “Olhares … do Centro do Universo” – Apresentação da mostra de fotografia da autoria de André Nunes
20h30 | Escola de Dança Municipal [Palco Sonoridades]
21h00| Espetáculo equestre CARROSSEL – Clube Hípico de Loulé [Picadeiro]
21h00 | Apresentação da Escola de Música da Associação Cultural Sambrasense [Encontro Saberes – Stand ACS]
21h15| Demonstração Gastronómica c/ Chef João Pereira [Palco Sabores]
21h30 | Entre Cantos [Palco Principal]
21h30 | Panda e os Carolas [Palco Sonoridades]
22h00 | Ginástica acrobática CCD [Palco Sonoridades]
22h00| Apresentação da Puro Sangue Lusitano São-brasense Nubia, pelo cavaleiro Daniel Pires
          > Espetáculo equestre “Sentimento Equestre” por Lusitanus Miranda [Picadeiro]
22h>00h | Animação de rua c/ Spirit - Andas
22h15| Workshop: Folar de Figo c/ Luísa Soares [Palco Sabores]
22h30 | David Mendonça e Paul Carter: momento de improvisação [Palco Sonoridades]
23h00 | Gipsy Kings by Diego Baliardo  [Palco Principal]
00h00 | Baile Serrano c/ Vitor Alves [Palco Principal]

Dia 27 | Sábado

19h30 | Volteio – Batismo de Equitação  [Picadeiro]
20h > 21h | Animação de rua c/Mimos e Sorrisos
20h> | Prova de Vinhos do Algarve c/Gilmar Brito [Sítio do Vinho]
20h00 | Chegada do Desfile Etnográfico [Porta 2 /Sítio do Figo]
20h30 |Rancho Típico Sambrasense [Palco Sonoridades]
20h30 | Demonstração Gastronómica c/ Chef Érika de Sousa [Palco Sabores]
21h00 | Apresentação da Escola de Música da Associação Cultural Sambrasense [Encontro Saberes – Stand ACS]
21h00 | Espetáculo equeste “El Capote” – Sevilhanas de Sobral de Monte Agraço [Picadeiro]
21h>22h | Arruada pela Banda Filarmónica de São Brás de Alportel
21h30 | Apresentação de produtos Pecoliva [Palco Sabores]
21h30 | Hip Hop pelos Urban Xpression [Palco Sonoridades]
21h30|Domingos Caetano homenageia o Rock Português [Palco Principal]
22h00 | Demonstração Gastronómica c/ Chef Érika de Sousa [Palco Sabores]
22h00| Apresentação da Puro Sangue Lusitano São-brasense Nubia, pelo cavaleiro Daniel Pires
          > Espetáculo equestre “Sentimento Equestre” por Lusitanus Miranda [Picadeiro]
22h>00h | Animação de rua c/ Spirit - Andas
22h30 | Fole’Percussion  [Palco Sonoridades]
23h00 | HMB [Palco Principal]
00h00 | Baile Serrano com Valter Reis [Palco Principal]

Dia 28 | Domingo

19h15| Apresentação da Confraria Gastronómica da Serra do Caldeirão [Palco Sabores]
19h30 | Volteio – Batismo de Equitação  [Picadeiro]
20h00| Demonstração Gastronómica pela Confraria Gastronómica da Serra do Caldeirão com o Chef  Luís Caboz [Palco Sabores]
20h > 22h | Animação de rua c/Mimos e Sorrisos
20h30 | Panda e os Carolas [Palco Sonoridades]
21h>22h | Arruada pela Banda Filarmónica de São Brás de Alportel
21h00| Apresentação de produtos Nutural [Palco Sabores]
21h15 | Grupo Folclórico da Velha Guarda [Palco Sonoridades]
21h30 | Cante Andarilho [Palco Principal]
21h30 | Espetáculo equestre: Fado Volteio Artístico por  AcroHorse Team [Picadeiro]
22h>00h | Animação de rua c/ Spirit - Andas
22h30 | Duo Inês Cruz e Cláudia Cabrita [Palco Sonoridades]
23h00 | Cantar Amália [Palco Principal]

 

 

PROGRAMAÇÃO

Newsletter

Registe-se e receba a nossa Newsletter

Multimédia